Нацбанк Беларуси ожидает от комбанков выполнения рекомендаций по улучшению качества кредитования

14 марта 2013

Национальный банк Беларуси ожидает от коммерческих банков выполнения в полной мере рекомендаций по улучшению качества кредитования. Об этом сообщил 13 марта журналистам на XIV Ассамблее деловых кругов Беларуси заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя письмо регулятора комбанкам с рекомендациями относительно критериев кредитования текущей деятельности предприятий, Сергей Дубков отметил: "Мы поставили вопрос о конкретизации определенных методологических вопросов, которые банки должны учитывать в своих локальных документах. Мы заинтересованы в качественном кредитовании, что подразумевает его возвратность и эффективность. Поэтому при оценке качества кредитов банков, мы будем отслеживать, как банки в своих локальных документах наши рекомендации учитывают и как эти рекомендации используются на практике".

Это касается и государственных банков, добавил он, напомнив, что Нацбанк отвечает за качество кредитования госпрограмм. Также центробанк несет ответственность за финансовую стабильность в Беларуси.

В письме Национальный банк рекомендует банкам при кредитовании текущей деятельности субъектов хозяйствования предоставлять кредиты в безналичном порядке путем перечисления банком-кредитодателем денежных средств на счета третьих лиц в оплату расчетных документов, предоставленных кредитополучателем. Для выплаты заработной платы кредиты рекомендуется предоставлять путем перечисления на счета работников кредитополучателя, открытые в рамках зарплатных проектов, минуя текущие (расчетные) счета кредитополучателей. В кредитном договоре должно быть обязательно указано условие о целевом использовании кредита. Кроме того, кредиты на текущую деятельность должны предоставляться с учетом возврата дебиторской задолженности и снижения складских запасов готовой продукции предприятий. При этом рекомендуется, чтобы срок полного погашения кредитов на текущую деятельность предприятий составлял до одного года включительно. Кредиты для выплаты заработной платы рекомендуется выдавать на срок не более одного-трех месяцев.

Рекомендации даны на основании Банковского кодекса Беларуси для обеспечения достижения параметров Основных направлений денежно-кредитной политики республики на 2013 год.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup