Нацбанк Беларуси пока не планирует снижать ставку рефинансирования

29 ноября 2012

Национальный банк Беларуси пока не планирует снижать ставку рефинансирования. Об этом сообщил 28 ноября журналистам первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Николай Лузгин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пока не трогаем", - сказал Николай Лузгин. Ставка рефинансирования в Беларуси последний раз снижалась в сентябре 2012 года. Сейчас она составляет 30% годовых.

Кроме того, Николай Лузгин подчеркнул, что Национальный банк не собирается "включать печатный станок" для выполнения прогноза по росту ВВП в 2012 году. "Мы печатный станок не включаем с 1 июня 2011 года", - добавил он.

Николай Лузгин также рассказал о том, как складывается на данный момент ситуация со ставками по кредитам и депозитам. Так, на рынке межбанковских кредитов ставки сегодня практически близки к ставке рефинансирования.

Ситуация с процентными ставками по вкладам физлиц зависит от ситуации с ликвидностью банковской системы. В целом по системе сейчас ликвидности хватает. "Конечно, будут определенные колебания на кредитном, депозитном рынке, но, я думаю, постепенно ставки должны снижаться", - считает Николай Лузгин. Вместе с тем здесь все будет зависеть от ситуации у каждого банка с пассивами и активами, а также от снижения инфляции.

Что касается ставок по валютным кредитам, то ставка по срочным депозитам на уровне 4-5% по мировым меркам уже является нормальной, отметил Николай Лузгин. Дальнейшая политика в этом направлении будет зависеть от конкретной ситуации. Сейчас у банков практически избыток валютной ликвидности, поэтому они снижают ставки и по депозитам, и по кредитам.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup