Нацбанк Беларуси рассчитывает в 2013 году снизить ставку рефинансирования до прогнозных 13-15%


Национальный банк Беларуси рассчитывает в 2013 году снизить ставку рефинансирования до прогнозных 13-15%. Об этом заявила 14 марта журналистам председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы надеяться, что годовой прогноз по ставке рефинансирования 13-15% к концу 2013 года будет выполнен, - отметила Надежда Ермакова. - Расчеты, что можно этого достичь, есть, но для этого нужно всем хорошо работать". Экономика должна работать ритмично, должны снижаться издержки, будет снижаться себестоимость товаров, они будут более востребованы на внешнем рынке, на них не будет такая высокая цена на внутреннем рынке, а цена товаров дает инфляцию. "Снижается инфляция - снижается ставка рефинансирования", - подчеркнула глава Нацбанка. При этом она воздержалась от прогнозов по конкретному значению ставки рефинансирования на конец первого полугодия, тем не менее выразив уверенность, что ставка продолжит снижаться.

Председатель правления Нацбанка подчеркнула, что постепенное снижение ставки рефинансирования не является смягчением денежно-кредитной политики. "На данном этапе мы могли бы ставку рефинансирования установить на уровне 25% годовых, и это было бы экономически обоснованно, но мы не стали устанавливать ставку на самом низком уровне, чтобы сохранить необходимую жесткость в денежной политике", - пояснила она.

Надежда Ермакова также сообщила, что после расширенного заседания правительства, учитывая необходимость снижения процентных ставок, регулятор провел совещание с 11 крупнейшими банками Беларуси, выслушав мнение банкиров. "Банки сами считают необходимым снижать ставки и по депозитам, и по кредитам, потому что дорогие деньги препятствуют развитию экономики", - отметила она. При этом ставки будут снижаться постепенно, с учетом уровня инфляции. Руководители банков высказались и за снижение ставки рефинансирования.

Глава Нацбанка также сообщила, что регулятор намерен в этом году обеспечить ограничение темпов роста требований банков к экономике в пределах прогнозных 20%. "Мы намерены жестко придерживаться ограничений по росту требований банков к экономике, в этом году они не должны превысить 20%", - отметила Надежда Ермакова. Что касается источников средств для модернизации предприятий, то в основном техперевооружение должно проводиться за счет импортного оборудования, которое закупается за счет иностранных кредитных линий, считает руководитель Нацбанка.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup