Нацбанк Беларуси считает необходимым придать лизингодателям статус финансовых посредников

25 января 2013

Национальный банк Беларуси считает необходимым придать лизинговым компаниям статус финансовых посредников для увеличения финансового потенциала лизинговой отрасли. Об этом сообщил 24 января на конференции "Лизинг в Беларуси. Тенденции и перспективы" начальник управления регулирования небанковских операций Национального банка Беларуси Дмитрий Набздоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Переход к интегрированному регулированию (мегарегулированию) и надзору за всеми секторами финансового рынка, кроме банковского сектора, является согласованной политикой правительства и Национального банка на финансовом рынке страны на ближайшую пятилетку", - отметил Дмитрий Набздоров. При этом планируется, что Национальный банк будет в том числе осуществлять регулирование и отвечать за развитие лизинговой деятельности. Проект указа о некоторых вопросах регулирования финансовой сферы в настоящее время находится на рассмотрении в Совете Министров.

Среди источников финансирования лизинговых операций собственные средства лизинговых компаний занимают лишь около 25%, остальные 75% - это заемные средства, в основном кредиты банков. Лизинговый портфель лизинговых компаний, учрежденных банками, занимает более 70% от общего лизингового портфеля. Из приведенной информации следует, что лизинг в Беларуси развивается исключительно за счет присутствия на нем банков. Это происходит через создание лизинговых компаний, кредитование лизинговых компаний, путем непосредственного осуществления банками лизинговых операций, обратил внимание Дмитрий Набздоров. В целом такая ситуация соответствует общеевропейским показателям, где наиболее крупные лизингодатели либо относятся к банковскому сектору, либо являются подразделениями крупных промышленных и финансово-инвестиционных холдингов, отметил он. "Консолидация банковского и лизингового бизнеса объективно подталкивает к установлению для этих двух сегментов финансового рынка единого регулятора", - считают в Нацбанке.

В настоящее время увеличение финансового потенциала лизинговой отрасли в целом возможно за счет прихода на внутренний рынок крупных иностранных инвесторов, появления новых крупных внутренних инвесторов, не являющихся банками, направления на развитие лизинга значительных бюджетных средств (средства в бюджете на 2013 год на эти цели не предусмотрены), считают в Национальном банке. Кроме того, активизация развития лизинговой отрасли возможна путем рыночного перераспределения денежных средств, генерируемых на финансовом рынке, в том числе путем их перетока с банковского на лизинговый сегмент. Этот путь, по мнению Национального банка, самый реалистичный.

"Для его реализации потребуется принятие мер, направленных на приобретение лизинговыми компаниями реального статуса финансовых посредников. В результате банки при кредитовании лизинговых компаний будут оценивать их кредитоспособность не по аналогии с обычными юридическими лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность, а с учетом особенностей, присущих финансовым посредникам. Это возможно при условии, что конкретный государственный орган возьмет на себя функции по надзору за финансовой устойчивостью лизинговых компаний. Национальный банк, имеющий многолетний опыт осуществления банковского надзора, предложил свою кандидатуру на эту роль", - рассказал Дмитрий Набздоров.

Впоследствии по мере укрепления финансового потенциала лизинговых компаний и совершенствования механизмов надзора за лизинговой деятельностью Национальный банк, как центральный банк страны, сможет обеспечить допуск лизинговых компаний на межбанковский рынок либо даже выступить для них кредитором последней инстанции, по аналогии с рефинансированием банков, что способно вывести развитие лизинговой отрасли на новый уровень, отметил представитель Нацбанка. "В этом случае более реалистичным становится появление на рынке новых внутренних и иностранных инвесторов, что означает развитие лизинга", - добавил он. При этом передача регулирующей функции Национальному банку не будет препятствовать правительству Беларуси и в дальнейшем стимулировать развитие отдельных предприятий (производителей, лизингодателей, лизингополучателей) за счет бюджетных средств, сказал Дмитрий Набздоров.

Следует отметить, что возможная передача Национальному банку функций регулятора в сфере лизинговой деятельности вызвала активное обсуждение участников конференции. В частности, со стороны лизингодателей прозвучало мнение, что в таком случае может произойти монополизация рынка лизинга банковскими компаниями, сосредоточение лизинга в крупных городах и другие изменения, которые приведут к ухудшению условий их деятельности. По мнению Дмитрия Набздорова, участие банков на рынке лизинга уже сейчас достаточно велико, поэтому опасаться монополизации рынка не следует. Деятельность Национального банка, если он получит полномочия по регулированию на этом рынке, будет нацелена на его развитие, подчеркнул представитель регулятора.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup