Нацбанк грозит серьезными санкциями для банков за попытки скрыть комиссионные платежи

23 января 2013

Национальный банк будет применять серьезные санкции к банкам за попытки скрыть комиссионные платежи при выдаче потребительских кредитов, выдавая их за страховые выплаты, абонентскую плату или некие иные платежи. Об этом сообщил 22 января журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, какие санкции грозят банкам, которые, вопреки требованиям нового Банковского кодекса, не захотят указывать полную процентную ставку при выдаче кредитов населению или будут взимать скрытые комиссии, Сергей Дубков сказал: "У нас достаточно широкий инструментарий - от проведения профилактических бесед до лишения лицензионных полномочий в зависимости от тяжести преступления".

Представитель Нацбанка признает, что его коллегам из других банков "достаточно сложно привыкнуть к новым реалиям". "Учредителями многих банков являются крупные иностранные банки. У них свои методики, маркетинговые ходы, возможности. Естественно, у них единые продукты по всей системе. Когда одна из стран выбивается, это доставляет им определенные неудобства. Поэтому будем проводить разъяснительную работу, объясняя правила и идеологию", - сказал он.

По его словам, Нацбанку известно о попытках банков найти пути, которые так или иначе увеличивают стоимость кредитов для населения в обход новых норм Банковского кодекса. В этой связи Сергей Дубков подчеркнул, что требования для всех банков одинаковы, и они должны указывать полную процентную ставку (ППС). "Можно обмануть себя или нас, но в очень коротком периоде. Последствия, в том числе и репутационные риски, слишком велики", - сказал он.

Потребителям Сергей Дубков рекомендовал ориентироваться при получении кредита на ту сумму, которую нужно выплатить в течение первого месяца. "Этой суммы ему должно хватить, чтобы покрыть все процедуры, связанные с погашением кредита. Исходя из этой суммы высчитывается полная процентная ставка. Если возникают какие-то иные расходы и без них физическое лицо не может погасить кредит, значит, эти расходы должны включаться в ППС. Например, если погасить кредит можно только через расчетный счет и альтернативы банк не предоставляет, значит, стоимость обслуживания этого счета включается в ППС", - пояснил представитель Нацбанка.

По его мнению, многие люди, узнав размер ППС, возможно, откажутся от кредита. "Особенно это касается тех, кто принимает сиюминутные решения при получении кредита, думая, что они получат сейчас выгоду, а потом как-нибудь решат. В отношении с деньгами нельзя думать "как-нибудь". Надо иметь четкое представление", - отметил Сергей Дубков.

Он предположил, что введение новых требований повлечет замедление роста кредитного портфеля банков. Но по мере увеличения доходов населения и платежеспособности будет расти и желание больше потреблять, а вслед за ним возможен рост потребительского кредитования.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup