Нацбанк инициирует предоставление банкам возможности заключать смарт-контракты


Национальный банк Беларуси инициирует предоставление банкам возможности заключать смарт-контракты. Соответствующие изменения предлагается внести в Указ от 1 декабря 2015 года №478 "О цифровых банковских технологиях", сообщил заместитель Председателя Правления Нацбанка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2018", передает корреспондент БелТА.

"В декрете №8 возможность заключать смарт-контракты предоставлена резидентам Парка высоких технологий. Мы посчитали, что было бы важным, учитывая инновационную направленность нашего банковского сектора и вовлеченность Нацбанка в процесс внедрения технологических инноваций, предоставить возможность заключения смарт-контракта и для банковских учреждений", - отметил Дмитрий Калечиц.

Предлагаемые изменения в Указ №478 также расширят перечень пользователей межбанковской системы идентификации. Помимо банков и небанковских кредитно-финансовых организаций это могут быть в том числе ряд организаций, которые оказывают финансовые операции (страховые, лизинговые компании и др.).

Кроме того, в обновленном указе хотят прописать возможности удаленной видеоидентификации с использованием биометрических данных. По словам Дмитрия Калечица, такой пилотный проект с распознаванием лица и голоса в Беларуси уже готовится, с принятием указа будет создана необходимая правовая база для его реализации.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup