Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br2,6 трлн на семь дней под 21,47% годовых


Национальный банк Беларуси в результате аукциона по первичному размещению краткосрочных облигаций 884-го выпуска 2 июля изъял из банковской системы Br2,6 трлн на семь дней под 21,47% годовых, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

Аукцион проводился по облигациям с открытым объемом эмиссии. Принято решение о признании его состоявшимся, фактический объем размещения составил Br2 трлн 566,1 млрд. К аукциону были допущены заявки от 12 участников. Номинальная стоимость одной облигации составляет Br100 тыс.

Предыдущий аукцион по размещению краткосрочных облигаций Национальный банк провел 25 июня. Тогда фактический объем размещения составил Br1 трлн 518,9 млрд также под 21,47% годовых сроком на семь дней.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup