Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br1,9 млрд избыточной ликвидности


Национальный банк Беларуси 11 января в результате проведения аукциона по первичному размещению краткосрочных облигаций, номинированных в белорусских рублях, изъял из банковской системы Br1,9 млрд избыточной ликвидности, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

К аукциону по первичному размещению краткосрочных облигаций было допущено 65 заявок от 23 участников со ставками от 11% до 13,02% годовых на общую сумму Br2,025 млрд. "Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br1,9 млрд. Средневзвешенная ставка составила 11,76% годовых, удовлетворено 47 заявок от 21 участника", - отметили в Нацбанке. Срок обращения этих облигаций - 7 дней.

На 11 января остаток средств на корсчетах банков - Br1,5 млрд.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup