Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br2,6 трлн избыточной ликвидности


Национальный банк путем проведения депозитного аукциона изъял 3 сентября из банковской системы Беларуси Br2 трлн 635 млрд. Об этом БЕЛТА сообщили в Нацбанке.

Депозитный аукцион №332 проведен по объявленной процентной ставке 18,5% годовых на срок 5 дней. "К аукциону было допущено 8 заявок от 8 банков на общую сумму Br2 трлн 635 млрд. Принято решение установить объем депозитов в такой же сумме", - сказали в Нацбанке.

Предыдущий депозитный аукцион состоялся 16 июля, тогда из банковской системы было изъято Br565 млрд под 20% годовых сроком на пять дней.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup