Нацбанк обращает внимание на недостаточную работу банков Беларуси по обмену поврежденных банкнот

20 июня 2014

Национальный банк обращает внимание на недостаточную работу банков Беларуси по обмену поврежденных и ветхих банкнот на годные. Об этом сказано в письме регулятора, разосланном в банки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как показывает анализ ситуации, в наличном денежном обращении Беларуси находится большое количество ветхих и поврежденных банкнот Национального банка, что является недопустимым, отмечается в письме. В целях поддержания чистоты наличного денежного обращения Нацбанк рекомендовал банкам организовать работу по обмену поврежденных и ветхих банкнот на годные к обращению и разместить на стендах, у касс информацию об обмене банкнот Национального банка Республики Беларусь для всеобщего обозрения.

Согласно действующим нормативным правовым актам, обмен поврежденных и ветхих банкнот на годные и новые проводят структурные подразделения Нацбанка и банки. Обменять можно банкноты, сохранившие не менее 55% от своей первоначальной площади, в том числе склеенные из частей (без учета их количества), а также изношенные банкноты. Не станет препятствием для обмена наличие надрывов, в том числе склеенных прозрачной липкой лентой, отверстий, проколов, отсутствие углов и краев, потертости, загрязнения, посторонние надписи, оттиски штампов и их фрагменты, включая видимые в ультрафиолетовых лучах. Кассиры примут банкноты, которые изменили окраску, повреждены огнем, водой, другими жидкостями или химикатами, а также банкноты, изменившие первоначальные размеры в результате воздействия агрессивных сред.

Достаточным основанием для обмена банкнот является заметное потемнение банкнотной бумаги, утрата ею свойств, характерных для новых банкнот (жесткость и хруст).

Обмен Национальным банком и банками поврежденных и ветхих банкнот на годные осуществляется без ограничения сумм и взимания платы.

Предприятия торговли и сферы услуг независимо от форм собственности не должны выдавать гражданам банкноты с перечисленными повреждениями, так как они подлежат сдаче в обслуживающий банк. При получении таких банкнот граждане вправе требовать их замену на годные банкноты.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup