Нацбанк открывает доступ к информации о платежах юридических и физических лиц

26 декабря 2013

Нацбанк известил о начале работы пилот-зоны доступа к информационному ресурсу АИС "Расчет" "Информационный ресурс о выполнении обязательств по платежам".

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей Нацбанка, такой доступ будет открыт с 1 января 2014 г. через общегосударственную автоматизированную информационную систему, оператором которой является РУП "Национальный центр электронных услуг". Доступ к инфоресурсу позволит организациям торговли и сервиса, операторам мобильной связи и другим заинтересованным субъектам хозяйствования, реализующим товары в рассрочку, с отсрочкой платежа и осуществляющим микрофинансовую деятельность, получать сведения о задолженности физического или юридического лица.

В настоящее время пользователями информационного ресурса являются только банки Республики Беларусь. За 11 месяцев 2013 г. поступило 136 815 запросов (более 12 тыс. запросов в месяц).

"Расширение информационного поля на финансовом рынке позволяет повысить финансовую дисциплину всех участников данных правоотношений и их уровень финансовой грамотности, – отмечают в Нацбанке. – К тому же организация доступа к информационному ресурсу способствует достижению Республикой Беларусь высокого уровня в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" по показателю "Получение кредита" и его сохранению".

Справочно. Информационный ресурс содержит сведения о выполнении физическими и юридическими лицами обязательств по платежам за жилищно-коммунальные услуги и услуги связи, коммерческим займам (розничная продажа товаров в кредит, отсрочка или рассрочка оплаты товаров, реализуемых в розничной торговле), выделяемым организациями и индивидуальными предпринимателями.

Инфоресурс начал функционировать с середины 2012 г. В настоящее время в качестве источников информации для загрузки данных зарегистрировано 694 субъекта хозяйствования, из них 348 приступило к предоставлению соответствующих данных. Среди 348 организаций 65 процентов составляют поставщики жилищно-коммунальных услуг, 31 процент – организации торговли и сервиса и 4 процента – провайдеры и операторы мобильной связи.

По состоянию на 20 декабря 2013 г. в инфоресурсе содержится 12,1 миллиона записей в отношении физических лиц, 170,0 тысяч записей в отношении юридических лиц (на 1 января 2013 г. – 1,2 млн. записей в отношении физических лиц, 24,2 тыс. записей в отношении юридических лиц). Темп прироста записей в инфоресурсе составляет 15 процентов в месяц.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup