Нацбанк предлагает обязать все субъекты хозяйствования установить терминалы для безналичных платежей


Национальный банк Беларуси предлагает обязать все субъекты хозяйствования установить терминалы для безналичных платежей. Об этом сообщил 20 мая журналистам заместитель Председателя Правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальный банк вместе с Министерством по налогам и сборам подготовил проект нормативного документа (он проходит последние этапы межведомственного согласования), где по определенному графику все субъекты хозяйствования, в том числе малый и средний бизнес, будут обязаны установить платежные терминалы. Право потребителя должно быть по выбору платежа: наличные или безналичные, а не ставить потребителя перед фактом, что можно оплатить только наличными", - сказал зампредседателя Нацбанка.

Сергей Дубков рассказал, что в первом квартале 2014 года специалисты Нацбанка совместно с представителями Мингорисполкома, ОАО "Банковский процессинговый центр" провели мониторинг установки и функционирования платежных терминалов. Они проверили почти 2 тыс. торговых точек и в 800 из них выявили замечания. Главный недостаток - отсутствие платежных терминалов, которое зафиксировано в 464 торговых точках. "Подавляющее большинство тех, кто в рамках существующего законодательства не готов использовать терминалы, - это индивидуальные предприниматели", - утверждает Сергей Дубков. Для них установка терминалов в настоящее время не является обязательной.

По словам представителя Нацбанка, ИП сначала ссылались на высокую стоимость оборудования. "В связи с этим банки провели работу по реальному снижению стоимости терминального оборудования. Сейчас условия предоставления терминалов для субъектов хозяйствования, в том числе для ИП, стали комфортными. Но, к сожалению, широкого распространения все равно не получают", - констатировал он.

В целом Сергей Дубков позитивно оценил развитие в Беларуси инфраструктуры для безналичных платежей. С начала года число платежных терминалов в стране выросло примерно на 3%. Средний процент активных карточек - около 63%. "Почему-то превалирует мнение, что "спящие" карточки - это в основном БЕЛКАРТ, а чаще используются VISA и MasterCard. Но статистика это не подтверждает. Активных карт у БЕЛТКАРТА - 60%, у MasterCard - 61%, у VISA - 66%", - проинформировал зампредседателя правления Нацбанка.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup