Нацбанк приступает к рефинансированию банков под залог государственных валютных облигаций

01 ноября 2013

С 1 ноября изменился порядок рефинансирования Нацбанком РБ банков в форме кредитов, обеспеченных залогом ценных бумаг. С этой даты вступила в силу новая редакция Инструкции о порядке рефинансирования Национальным банком Республики Беларусь банков Республики Беларусь в форме кредитов, обеспеченных залогом ценных бумаг. Документ утвержден постановлением Правления Нацбанка РБ от 7 октября 2013 г. № 579.

Данная Инструкция дополнена нормами, регулирующими порядок предоставления Национальным банком кредитов под залог ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте:

• определена методика оценки стоимости ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, для проведения с ними операций в белорусских рублях;

• предусмотрен механизм переоценки стоимости ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, и корректировки объема залога в случае изменения официального курса белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте более чем на десять процентов по сравнению с курсом на дату предыдущей оценки стоимости ценных бумаг;

• отражены иные особенности операций с данным видом ценных бумаг.

В целом, порядок и условия предоставления Национальным банком кредитов, обеспеченных залогом ценных бумаг, остались прежними.

"Таким образом, внесенные изменения позволят увеличить в банках объем активов, которые при необходимости могут быть использованы в качестве залога для рефинансирования в Национальном банке, – пояснили в Нацбанке. – Это будет способствовать повышению привлекательности государственных облигаций, номинированных в свободно конвертированной валюте, для инвесторов".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup