Нацбанк прогнозирует прекращение оттока рублевых вкладов белорусов в ноябре

01 ноября 2012

Нацбанк прогнозирует прекращение оттока рублевых вкладов белорусов в ноябре. Об этом заявил 31 октября журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сумели в последнюю неделю преломить тенденцию на рынке депозитов в белорусских рублях. В частности, за счет того, что банки начали активно повышать ставки по депозитам", - отметил Сергей Дубков. По его словам, если в начале месяца отток был более существенным, то сейчас он снижается. "И если по итогам месяца мы будем иметь общий минус, то высокие процентные ставки позволяют нам говорить, что мы в течение следующего месяца этот отток прекратим", - сказал представитель Нацбанка.

При этом по депозитам в иностранной валюте идет достаточно весомый приток, существенно перекрывающий отток в белорусских рублях, добавил он.

"Мы с этой ситуацией сталкивались и ранее, она нам знакома. Вместе с тем мы прогнозируем те вопросы, которые возникнут в средней, долгосрочной перспективе, - отметил Сергей Дубков. - Банки предлагают ставку 45% и выше на срок 1-3 месяца. То есть формируют достаточно дорогую краткосрочную пассивную базу. Для того, чтобы ее использовать по высоким ставкам, необходимо активно кредитовать по краткосрочным потребительским кредитам по высоким ставкам. Здесь, конечно, можно получить прибыль, но обращаю ваше внимание, что процентные ставки являются существенно более высокими, чем прирост доходов населения, и качество портфеля - это та забота, с которой банки могут столкнуться".

По словам Сергея Дубкова, Национальный банк уже сейчас принимает меры разъяснительного и регулирующего характера, чтобы не получилась ситуация, когда у банков будет сформирована сначала дорогая пассивная база, потом дорогая активная база, а потом дорогая активная база начнет трансформироваться в увеличение роста просрочки. "Мы обращаем внимание банков, что гонка за ставками и за ликвидностью на этом сегменте является краткосрочной стратегией, а банки не могут себе позволить жить только сегодняшним днем", - отметил он.

"Ситуация, в моем понимании, не является ни критичной, ни сложной, мы знаем, что делать. Регулируем эту ситуацию исходя из тех инструментариев, которые есть у Национального банка. В частности, связанные с ликвидностью банков", - сказал Сергей Дубков.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup