Нацбанк рассчитывает на запуск в Беларуси обновленной системы валютного регулирования с 2021 года


Национальный банк Беларуси рассчитывает на запуск в стране обновленной системы валютного регулирования с 2021 года. Об этом 7 февраля сообщил журналистам Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур, передает корреспондент БелТА.

Руководитель Нацбанка отметил, что подготовлен законопроект - новая редакция закона о валютном регулировании и валютном контроле. "Он отражает, с одной стороны, либеральные подходы в части валютного регулирования. Мы от запретительной системы должны перейти к системе валютного мониторинга - к разрешительной системе. С другой стороны, в этом законе как раз предусмотрены вопросы запрета использования иностранной валюты для расчетов внутри страны", - сказал он.

Павел Каллаур уточнил, что в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в правительстве. "Мы рассчитываем, что уже где-то в следующем году этот закон будет принят и с 1 января 2021 года у нас будет современная система валютного регулирования, которая соответствует лучшей международной практике", - заявил руководитель регулятора.

Председатель правления Нацбанка отметил важность уважительного отношения к национальной валюте, чтобы расширилась сфера ее применения. "Не должно быть использования иностранной валюты в расчетах внутри страны, потому что есть свое законное платежное средство - белорусский рубль, и им нужно рассчитываться. Мы должны уходить от этих рудиментов, которые исторически у нас сложились, когда был непростой период", - подчеркнул он.

Как сообщалось БелТА, новая редакция закона о валютном регулировании и валютном контроле также предполагает отмену административных процедур при проведении валютных операций, связанных с движением капитала, при открытии и использовании счетов юрлицами за пределами Беларуси, установление сроков репатриации валютной выручки в контрактах предприятий. Снижение уровня долларизации экономики также значимо для снижения инфляционных ожиданий, повышения эффективности монетарной политики в целом.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup