Нацбанк рекомендовал комбанкам Беларуси оценивать эффективность кредитуемых проектов на стадии реализации

14 января 2015

Национальный банк Беларуси рекомендовал коммерческим банкам повысить эффективность кредитования субъектов хозяйствования. Об этом сказано в письме Нацбанка комбанкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Нацбанке проанализировали проблемные вопросы, возникающие у банков при выдаче кредитов субъектам хозяйствования, и выработали рекомендации, которые должны помочь улучшить ситуацию. Банкам рекомендовано проводить оценку проектов не только принимая решение о выдаче кредита, но и на стадии реализации. Если финансовые, экономические показатели отклоняются от предусмотренных бизнес-планом, то кредитование нужно приостановить до момента, пока кредитополучатель не повысит эффективность проекта до запланированного уровня.

Кредиты не могут предоставляться на финансирование текущей деятельности, если у субъекта хозяйствования в течение последних 6 месяцев растет просроченная дебиторская задолженность, складские запасы.

Государственные организации и организации, доля собственности государства в уставном фонде которых составляет более 50%, могут рассчитывать на кредиты на выплату зарплаты при условии опережающего роста производительности труда над ростом номинальной начисленной среднемесячной зарплаты.

В Нацбанке отметили, что рекомендации разработаны во время поступательно проводимой в последние годы работы, направленной на более рациональное использование кредитных ресурсов банков. Реализация этих шагов должна позволить обеспечить эффективность как инвестиционного кредитования, так и кредитования текущей деятельности предприятий реального сектора экономики, принимать при необходимости оперативные меры для снижения кредитного риска и повышения эффективности реализуемого проекта, а также способствовать снижению просроченной дебиторской задолженности и запасов готовой продукции на складах.

Как сообщалось, представляя в конце декабря нового главу Национального банка Павла Каллаура, Президент Беларуси Александр Лукашенко в числе прочих поставил задачу повышения контроля за эффективным использованием кредитных ресурсов. Президент потребовал давать кредиты только под окупаемые, жизненно важные для страны проекты, под реальные бизнес-планы. При этом ответственность за неэффективно используемые средства будет нести не только тот, кто эти деньги "закопал в землю", но и тот, кто видел, что их не вернут, но все равно предоставил, сказал тогда Александр Лукашенко.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup