Нацбанк утвердил порядок использования бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты

13 июля 2015

Национальный банк Беларуси утвердил Инструкцию о порядке использования бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты. Соответствующее постановление от 19 июня 2015 года № 375 опубликовано 11 июля на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Инструкция устанавливает порядок использования бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты (далее, если не определено другое, - бланки) для Национального банка Беларуси, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций. Документом определено, что перечень бланков, место, порядок их хранения и использования определяются банком с учетом требований инструкции и иных актов законодательства.

Заполнение реквизитов документов, оформляемых на бланках, производится в соответствии с требованиями законодательства. Подчистки, помарки при оформлении бланков не допускаются. Исправления вносятся во все экземпляры бланка путем зачеркивания неправильных сумм, текста и надписывания правильных таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Одновременно лицом, осуществившим исправление, производится оговорка "Исправлено" с указанием его фамилии, инициалов, даты, основания исправления и проставлением подписи.

При ведении регистров аналитического учета на бумажном носителе их листы нумеруются, прошнуровываются, последний лист скрепляется печатью банка и подписывается руководителем и главным бухгалтером банка (уполномоченными лицами банка).

Бланки выдаются и расходуются в строгой последовательности серий и порядковых номеров с учетом даты их поступления.

В случае утраты (хищения) бланков работник банка, получивший под отчет бланки, немедленно сообщает об этом руководителю банка (уполномоченному лицу). Для проверки наличия бланков создается комиссия, которая может быть постоянно действующей. Также комиссия должна быть создана для организации работы по уничтожению бланков.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup