Не все предприятия Беларуси оказались готовы к внедрению техрегламентов ТС - Госстандарт


Не все предприятия Беларуси оказались готовы к внедрению технических регламентов Таможенного союза. Об этом заявил 15 февраля председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко на заседании коллегии Госстандарта, передает корреспондент БЕЛТА.

В Таможенном союзе утвержден 31 технический регламент, в 2012 году вступили в силу восемь регламентов. Установлен поэтапный период перехода на работу по техрегламентам. Разработка и внедрение этих нормативных документов идет непросто, сопровождается дискуссиями, совещаниями, констатировал председатель комитета. При этом некоторые органы управления, предприятия оказались не готовы к масштабной работе по реформированию своей деятельности и переходу на комплексные технические документы. А эта работа действительно оказалась достаточно емкой и очень не простой. На некоторых предприятиях нет специалистов или отделов, которые могут компетентно вести такую работу, формулировать свои позиции в Таможенном союзе. В нынешнем году ситуацию с подготовкой специалистов необходимо значительно поправить, отметил Виктор Назаренко.

Некоторые производители, импортеры оставляли на последние дни подготовку к внедрению технических регламентов Таможенного союза, в результате возник ажиотаж в испытательных лабораториях. Также продлен переходный период на применение технического регламента на продукцию легкой промышленности для индивидуальных предпринимателей. "За это мы получили заслуженные нарекания от основных производителей, которые законно высказывали свои претензии, потому что были поставлены в неравные условия. Но такое решение было принято, думаю, что ситуация в течение первого полугодия выровняется", - сказал Виктор Назаренко.

С 15 февраля 2013 года вступили в силу еще шесть техрегламенов на продукцию электротехники и машиностроения. Они касаются большого перечня продукции, которая должна соответствовать установленным требованиям. Пока вопросов по этим регламентам от производителей не поступало. Но председатель Госстандарта считает, что они еще будут. "Мы имеем обманчивую тишину, это объясняется тем, что ранее выданные документы для данной продукции действуют до 2015 года, а продукция, которая ранее не подлежала подтверждению соответствия, будет до конца ноября выпускаться без этих процедур", - сказал он. С этим и связана тишина, но первые вопросы появятся вместе с поступлением на рынок новой продукции или поставками в рамках инвестиционных и инновационных проектов, считает председатель комитета. Поэтому промышленности нужно со всей серьезностью отнестись к внедрению этих документов, чтобы работать по ним системно и без проблем.

Он также сообщил, что через несколько месяцев начнут действовать технические регламенты на продукцию пищевой промышленности, и они коснутся большого количества предприятий, поэтому нужно уже сейчас активно готовиться к их внедрению. Виктор Назаренко подчеркнул, что в Беларуси уже 282 предприятия пищевой промышленности сертифицировали продукцию на систему управления качеством на основе принципа НАСР. Сейчас требования такой системы становятся обязательными и в Таможенном союзе. Так что предприятиям, не имеющим систем НАСР, нужно поторопиться с сертификацией.

Выступивший на заседании коллегии первый вице-премьер Владимир Семашко отметил, что Госстандарт должен системно работать с предприятиями, требовать от них подготовки к внедрению технических регламентов. "Надо действовать наперед, не ждать сроков, когда придется работать по установленным нормам, а Госстандарт должен потребовать от предприятий системной работы в этом деле", - подчеркнул Владимир Семашко. По его мнению, предприятия смогут справиться с этой работой и преодолеть имеющиеся проблемы.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup