Нерадивые собственники столичной недвижимости доплатили казне полмиллиарда


В Минске за 9 месяцев т.г. список неэффективно используемых объектов недвижимости сократился на 36 %. Исключены 90 из 249 объектов, в том числе 67 снесены. На освободившихся площадках планируется построить арендные дома, жилье с господдержкой. Некоторые земельные участки выставят на аукцион.

Об этом сообщила директор Минского городского территориального фонда государственного имущества Галина Степуренко на 13-й очередной сессии Мингорсовета.

"С начала года в хозяйственный оборот в столице вовлечено 10 из 28 объектов коммунальной формы собственности, – цитирует Галину Степуренко агентство "Минск-Новости". – Из них 7 проданы, 1 сдан в аренду, 2 снесены. По 5 из 6 объектов, подлежащих отчуждению, проводятся аукционные торги".

Из списка 43 проблемных объектов недвижимости частной формы собственности за январь-сентябрь исключены 14. В стадии реконструкции находятся 16 объектов, по 13 работы еще не начаты.

В отношении нерадивых собственников недвижимости применяются повышенные налоговые ставки. С начала 2015 г. они доплатили в бюджет города более 500 млн. рублей.

Справочно. На месте снесенных частных домовладений в районе улиц Михалово и Алибегова построят 13 многоэтажек. Возведение первого дома ЖСПК начнется до конца нынешнего года. В настоящее время на этой площадке ведется строительство объектов инженерной инфраструктуры.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup