Н.Ладутько поручил уменьшить складские запасы столичных предприятий

30 апреля 2013

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил уменьшить складские запасы столичных предприятий. Об этом он заявил 29 апреля на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Руководители администраций районов должны сегодня предоставить графики по разгрузке складов, согласованные с министерствами, - сказал Николай Ладутько. - Эту работу надо было провести еще раньше".

Первый заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Татьяна Кравченко отметила, что в Минске прогнозируется увеличение соотношения готовой продукции к среднемесячному объему промышленного производства. По состоянию на 1 мая этот показатель прогнозируется на уровне 124,3%, что почти в два раза больше показателя на 1 января 2012 года (67,1%). Увеличение складских запасов ожидается в организациях Московского, Партизанского, Советского, Фрунзенского, Центрального районов. Всего в настоящее время на складах минских промпредприятий хранится готовой продукции на сумму свыше Br9 трлн.

"Одной из причин наращивания складских запасов является изменение учетной политики в нынешнем году, - пояснила Татьяна Кравченко. - Налоги стали начисляться не по реализации продукции, а по ее отгрузке. Предприятиям без гарантированной оплаты невыгодно отгружать продукцию со складов, а реализация некоторых видов может длиться около года".

Николай Ладутько напомнил о неукоснительном выполнении мероприятий по модернизации предприятий. "Неполное освоение инвестиций в основной капитал недопустимо, разработаны бизнес-планы, необходимо следить за ходом их реализации", - сказал он.

За январь-март текущего года столичные предприятия освоили свыше Br7,3 трлн. "В настоящее время в Минске удельный вес затрат на приобретение машин и оборудование из общего объема инвестиций в основной капитал составляет 37,9%, в том числе по коммунальным предприятиям - 13,6%. Планируется довести этот показатель до 23%", - отметила Татьяна Кравченко.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup