Н.Ладутько потребовал ужесточить меры за ненадлежащее содержание территорий предприятий


Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько потребовал ужесточить меры за неудовлетворительное санитарное состояние территорий предприятий промышленности и строительного комплекса, а также объектов торговли и общепита. Об этом он заявил 9 сентября на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"На территориях промпредприятий по-прежнему встречаются свалки металлолома, неосвобожденные территории. Объекты строительства, торговли, общепита, промпредприятия необходимо привести в безукоризненное состояние. В противном случае к руководителям должны приниматься только максимальные штрафные санкции, снисхождения быть не должно", - сказал Николай Ладутько.

Главный государственный санитарный врач Минска Наталья Жукова отметила, что в столице постоянно проводится мониторинг санитарного состояния территорий и объектов. "В среднем 60-80% объектов Минска работают с нарушениями, касающимися содержания территорий, помещений, несоблюдения температурного режима хранения продуктов питания, сроков их реализации. С начала августа оштрафовано 268 руководителей", - сказала она.

Особое внимание уделяется контролю состояния жилого сектора, в том числе проблеме с хранением и своевременным вывозом крупногабаритного мусора, уборке внутридворовых территорий и подъездов. Оценивается состояние объектов общественного питания, значительное количество из которых работать на самоконтроле не могут, отметила Наталья Жукова. В ходе проверок приостанавливалась деятельность некоторых объектов даже для текущей уборки. Нарушения санитарных норм допускают как крупные гипермаркеты, так и мелкие торговые точки, добавила она.

"Санитарный контроль объектов Минска будет продолжен - это и профилактика инфекционных заболеваний, и наведение порядка. В ближайшей перспективе планируется провести оценку организации питания школьников", - рассказала главный государственный санитарный врач Минска.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup