Новая генеральная схема развития придорожного сервиса до 2015 года утверждена в Беларуси


Новая генеральная схема развития придорожного сервиса до 2015 года на республиканских автомобильных дорогах утверждена в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник дорожного отдела управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик.

Он пояснил, что пересмотр ранее разработанной схемы был необходим для дальнейшего системного развития придорожного сервиса на автомагистралях страны. Это решение закреплено соответствующим постановлением Минтранса, которое предполагает внесение изменений в аналогичный документ транспортного ведомства от 2010 года.

Сергей Леончик рассказал, что генеральная схема содержит данные о существующих, строящихся, проектируемых и предлагаемых для строительства объектах придорожного сервиса в каждом регионе республики. Документ согласован с областными исполнительными комитетами и Государственным комитетом по имуществу. "Новая схема разработана, в том числе, для недопущения размещения объектов придорожного сервиса на сельскохозяйственных землях", - отметил специалист.

По данным начальника дорожного отдела, в настоящее время на автодорогах республиканского значения ведется строительство 16 (проектируется 53) АЗС, 7 (22) автомобильных газозаправочных станций, 13 (17) станций техобслуживания, 4 (10) моек, 23 (36) гостиниц, 48 (80) пунктов питания, 12 (36) охраняемых стоянок.

На начало 2013 года в сети республиканских автомобильных дорог функционировало 341 АЗС, 166 газозаправочных пунктов, 59 гостиниц, 44 мойки, 84 охраняемые стоянки, 454 объекта общественного питания, 90 СТО. Розничный товарооборот объектов придорожного сервиса в 2012 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 17%. Объем платных услуг, оказанных юридическим и физическим лицам через объекты придорожного сервиса, за прошлый год увеличился по отношению к 2011 году в 2,3 раза.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup