Новые нормативы в системе ЖКХ должны быть разработаны до 1 мая

17 марта 2014

Новые нормативы в системе ЖКХ должны быть разработаны до 1 мая. Об этом 14 марта в Лиде во время заседания рабочей группы по изучению проблемных вопросов ЖКХ сообщил председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня важно очистить имеющиеся нормативы, оптимизировать их так, как мы видим на примере Лиды. Необходимо совместными усилиями министерств ЖКХ, труда и соцзащиты, под надзором КГК разработать новые нормативы, убрать всякие излишки, которые приводят к неоправданным затратам", - считает председатель КГК.

Так, в Лиде при штатной численности работников сферы ЖКХ в 2350 человек фактическая численность занятых в сфере людей составляет 1978, то есть 77%, при этом предприятия ЖКХ оказывают широкий спектр услуг и достаточно качественно. Экономия от оптимизации структуры Лидского ЖКХ составляет Br28 млрд в год.

Второй важной задачей, которая стоит перед отраслью, Александр Якобсон назвал дифференциацию тарифов на ЖКУ. "Нужно найти такой механизм учета и распределения услуг, например, по теплоснабжению, который бы позволил уйти от единой оплаты, примерно так, как уже сделано по воде. Не должен единственный жилец четырехкомнатной квартиры платить за тепло так же, как все. Надо пересмотреть нормы потребления услуг и установить тарифы в зависимости от них", - сказал он.

Внимание руководителей областных ЖКХ Александр Якобсон еще раз обратил на то, что в вопросах передачи-принятия на баланс непрофильных объектов нужно быть более принципиальными, условия передачи должны быть четко прописаны, предусмотрено соответствующее финансирование. Сегодня на балансе ЖКХ числятся такие объекты, которые не только не приносят дохода, но дают стабильные убытки, их содержание в итоге закладывается в себестоимость услуг ЖКХ, что недопустимо, считает Александр Якобсон.

Кроме того, по мнению председателя КГК, реформировать отрасль ЖКХ без отказа от перекрестного субсидирования невозможно. Уже в первой декаде апреля в Бресте состоится очередное заседание рабочей группы по этому вопросу. "Мы снижаем затраты на производство услуг, модернизируем предприятия ЖКХ, а население по-прежнему оплачивает 25% от реальной стоимости услуг. Движения нет, надо выработать пути ценообразования, определить реальные цены ЖКУ, для этого нужно выработать систему строгого учета основных услуг, оказываемых населению, и отделить от них прочие. Одновременно мы должны прийти к мировой практике - услуга должна стоить столько, сколько она стоит", - сказал председатель.

Большое внимание во время встречи было уделено проблемам реорганизации структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством на всех уровнях. Уже завтра обсуждение затронутых вопросов продолжится в более узком кругу. В конце марта в Гомеле состоится заседание рабочей группы по вопросам передачи теплосетей энергоснабжающим организациям. Здесь госконтроль интересует опыт ликвидации посредников между теплопроизводителями и потребителями, который в порядке эксперимента реализуется в регионе.

14 марта в Лиде состоялось заседание рабочей группы по изучению проблемных вопросов ЖКХ под руководством председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона. В работе приняли участие министр ЖКХ Андрей Шорец, руководители областных ведомств ЖКХ. Рабочая группа посетила несколько объектов Лидского ЖКХ, в частности водозабор "Дубровня", а также ЖЭС №1, где познакомилась с примером создания административно-производственной базы на базе бывшего военного городка и системой организации деятельности различных подструктур объединенного Лидского городского унитарного предприятия ЖКХ.

Одним из проблемных вопросов реорганизации отрасли, по которому пока нет единого мнения, остается судьба системы водоснабжения и водоотведения, оптимизация затрат в отрасли и ценообразование на данные услуги. Предприятия облводоканалов оказывают основные жилищно-коммунальные услуги, которые тем не менее увязаны с теплоснабжением, а также ориентированы на единые тарифы для населения. Деятельность водоканалов в структуре предприятий, оказывающих ЖКУ, наиболее рентабельна и прибыльна, но одновременно у предприятий водоканалов сложная материально-техническая база, требующая постоянной модернизации. В связи с этим встает вопрос целесообразности создания самостоятельных областных производственных предприятий "Облводоканал" с выделением участков (филиалов) в районах области. С таким предложением выступает Гродненская область, а также Витебская и Могилевская. Брестская и Гомельская области предлагают сохранить имеющуюся схему управления водоснабжением.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup