Новые требования к уполномоченным складам и их владельцам


С 18 февраля 2024 г. вступают в силу дополнительные требования к уполномоченным складам (складам для хранения товаров и их маркировки унифицированными контрольными знаками, средствами идентификации) и их владельцам.

Об этом напоминает МНС, комментируя ведомственное постановление от 07.06.2023 № 23 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 мая 2021 г. № 17» (далее – постановление № 23, постановление № 17).

В числе дополнительных требований:

· обязанность осуществления предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев подряд (т.е. субъект хозяйствования не должен быть отнесен к неактивным плательщикам);
· отсутствие задолженности по налогам, сборам (пошлинам), иным обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты на 1-е число месяца, следующего за отчетным;
· непривлечение к административной ответственности в области предпринимательской деятельности и (или) против порядка налогообложения;
· присоединение к Соглашению о сотрудничестве и взаимодействии в сфере контроля за оборотом товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации (далее – Соглашение);
· уполномоченный склад должен принадлежать владельцу на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Соблюдение указанных требований является основаниями для включения склада в перечень уполномоченных складов, а также его нахождения в этом перечне, отмечают в МНС.

В целях реализации постановления № 23 подготовлено Соглашение, которое предусматривает ряд обязанностей владельца уполномоченного склада, в т.ч.:

· представление в МНС информации о заключении или расторжении договора с субъектом хозяйствования на пользование уполномоченным складом;
· представление в МНС по письменному запросу МНС (его территориального органа) информации и (или) документов, необходимых для проведения контрольно-аналитических мероприятий в целях недопущения вовлечения в нелегальный оборот товаров, а также для контроля за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющих хранение подлежащих маркировке товаров;
· предоставление сотрудникам МНС (его территориальных органов) в соответствии со служебным удостоверением и письмом (предписанием, требованием и т.п.), подписанным Министром (заместителем Министра), руководителем (заместителем руководителя) соответствующего налогового органа, доступа на территорию уполномоченных складов, а также к информационным системам учета и движения складской продукции в отношении товаров, размещенных на территории уполномоченных складов.

Внимание! Субъектам хозяйствования, включенным в настоящее время в перечень уполномоченных складов, до 18.02.2024 следует обратиться в МНС с Заявлением о присоединении к Соглашению.

Субъекты хозяйствования, претендующие на включение в перечень уполномоченных складов, до подачи в МНС заявки на их включение в указанный перечень также должны направить в МНС Заявление о присоединении к Соглашению.

МНС предупреждает: владельцы уполномоченных складов, которые не присоединяться к Соглашению до 18.02.2024, а также которые не будут после 18.02.2024 соответствовать всем требованиям, установленным постановлением № 17, подлежат исключению из перечня уполномоченных складов.

Подготовлено по информации сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup