О порядке индексации доходов населения за июль 2013 го

13 августа 2013

Денежные доходы населения, получаемые из бюджетных источников, за июль не индексируются, поскольку индекс потребительских цен не превысил 5 %-ный порог к месяцу их единовременного пересмотра (апрель 2013 г.). Об этом сообщает Минтруда и соцзащиты РБ в комментарии о порядке индексации доходов населения.

Речь идет о таких доходах, как заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов, за исключением курсантов военно-учебных заведений, с которыми заключены контракты; государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт.

Индексация заработной платы госслужащих и приравненных к ним лиц, денежного довольствия военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава за июль 2013 г. в соответствии с Законом РБ "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" произведена в виде единовременного пересмотра их размеров.

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета за июль 2013 г. индексируются, как и в предыдущем месяце, на 20,2 %, поскольку индекс потребительских цен за июль 2013 г. не превысил 5 %-ный порог к месяцу их предыдущей индексации (март 2013 г.).

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Справочно. При индексации денежных доходов населения за июль 2013 г. в порядке, установленном законодательством, индексируется доход в пределах 1 026 290 руб. – 100 % утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента РБ от 28.01.2006 № 55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции"). Часть дохода, превышающая 1 026 290 руб., индексации не подлежит.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup