ОАО "Газпром" планирует увеличить объем транзита российского газа через территорию Беларуси на 30 %

23 ноября 2012

ОАО "Газпром" планирует в перспективе увеличить объем транзита российского газа через территорию Беларуси на 30 %. Об этом было заявлено 22 ноября на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Как сообщает пресс-служба Президента, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия в газовой сфере.

"Мы с большим удовольствием приветствуем то, что "Газпром" более решительно с огромными инвестициями идет в Беларусь. Мы это поддерживаем, нам это выгодно", – подчеркнул Глава государства. При этом он отметил, что это сотрудничество выгодно и "Газпрому".

"В дальнейшем мы готовы инвестировать в создание новых мощностей для транзита газа через территорию Беларуси", – сказал Алексей Миллер.

Один из главных вопросов – это обеспечение надежности и стабильности поставок газа потребителям в нашей стране. "Газпромом" совместно с Правительством Беларуси разрабатывается 3-х и 10-летняя инвестиционные программы, в которых в первую очередь будет уделено внимание реконструкции газораспределительных станций. "Мы планируем, что могли бы в год реконструировать более 10 станций и до 2015 года реконструировать 35 ГРС", – сообщил глава "Газпрома".

На встрече также было уделено внимание повышению надежности снабжения потребителей в осенне-зимний период. По мнению Алексея Миллера, это могло бы быть достигнуто за счет увеличения активной мощности подземного хранения.

Еще один перспективный проект сотрудничества связан с использованием газомоторного топлива.

Речь шла и о реализации совместных социальных проектов. "Газпром" выразил желание построить в Минске большой современный многофункциональный офисно-деловой комплекс, включающий в себя и объекты физкультурно-оздоровительного плана, гостиницу. Достигнута договоренность о финансировании строительства многоквартирного дома для многодетных семей. В сотрудничестве с Мингорисполкомом также будет финансироваться развязка на проспекте Независимости.

"Хотел бы еще отметить и вопросы по автовокзалу, его реконструкции. "Газпром" готов инвестировать значительные средства в строительство этого комплекса. Я сейчас не буду говорить о порядке цифр, но он очень большой", – сказал председатель правления ОАО "Газпром".

Кроме того, "Газпром" будет "помогать Брестской крепости, финансировать, оказывать всяческую помощь". "Очень сильные впечатления на меня произвела Брестская крепость, и мы приняли решение по восстановлению юго-восточной казармы, капитальному ремонту и размещению там экспозиции, – сказал Алексей Миллер.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup