Операторы электросвязи будут ежеквартально отчислять в государственный внебюджетный фонд 1,5 % доходов

25 марта 2015

В Беларуси создан государственный внебюджетный фонд универсального обслуживания Министерства связи и информатизации. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.03.2015 № 130 "О государственном внебюджетном фонде" доходы фонда будут формироваться за счет ежеквартальных отчислений операторов электросвязи в размере 1,5 процента доходов от оказания услуг электросвязи. Указанные отчисления включаются операторами электросвязи в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

Указ № 130  вступает в силу с 26 марта 2015 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 г.

До 31 декабря 2020 г. освобождаются от обязательных отчислений в фонд операторы электросвязи, которые осуществляют эксплуатацию единой республиканской сети передачи данных, координацию работ по ее созданию и развитию, а также выступают заказчиками по проектированию, строительству, оснащению опорной сети передачи данных, составляющей основу единой республиканской сети передачи данных.

Государственный целевой бюджетный фонд универсального обслуживания (резерв универсального обслуживания), созданный  в апреле 2007 г. Указом Президента Республики Беларусь от 20.02.2007 № 96 "О финансировании развития услуг электросвязи общего пользования", упраздняется. Отчисления, поступившие в республиканский бюджет в 2007–2014 гг. и не использованные на капитальные вложения, связанные с оказанием универсальных услуг электросвязи, будут перечислены в доход республиканского бюджета.

Вновь созданный внебюджетный фонд будет компенсировать операторам электросвязи экономически обоснованные затраты, связанные с оказанием и развитием услуг электросвязи общего пользования, а также финансировать мероприятия, включенные в государственные программы в сферах информатизации, информационных и телекоммуникационных технологий, в том числе приобретение программного обеспечения и специального оборудования (электронно-вычислительной техники, видеомониторов, иных периферийных устройств, криптографического и иного оборудования, оборудования сетевой инфраструктуры и др.).

Получателями средств фонда соответственно являются операторы электросвязи, которым предоставлено право (возложены функции) на оказание универсальных услуг; государственные органы и организации, являющиеся исполнителями мероприятий, включенных в государственные программы в сферах информатизации, информационных и телекоммуникационных технологий.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup