Организаторов культурно-зрелищных мероприятий вновь обязали получать гастрольные удостоверения


Гастрольные удостоверения организаторы мероприятий будут получать в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома (Мингорисполкома). На мероприятие с участием белорусских исполнителей гастрольное удостоверение будет выдаваться бесплатно. На мероприятие с участием белорусских и зарубежных либо исключительно зарубежных исполнителей гастрольное удостоверение выдается с уплатой государственной пошлины в специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Это установлено Указом Президента РБ от 05.06.2013 № 257 "Об отдельных вопросах организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий".

Указом предусмотрены случаи освобождения организаторов культурно-зрелищных мероприятий от получения гастрольного удостоверения либо от уплаты за него государственной пошлины.

Данным нормативным правовым актом также предоставлено право проведения культурно-зрелищных мероприятий в Республике Беларусь иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным и международным организациям.

Кроме того, Указом урегулированы вопросы рекламы культурно-зрелищных мероприятий, реализации входных билетов и печатной продукции, содержащей информацию о мероприятии, определены обязанности и права организаторов мероприятий и зрителей.

По информации пресс-службы Президента, документ направлен на совершенствование практики организации и проведения таких мероприятий, стимулирования творческой деятельности отечественных исполнителей, поддержки молодых талантов, защиты интересов зрителей от обмана со стороны недобросовестных организаторов мероприятий.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup