Организации, не заключившие договор с Оператором вторичных материальных ресурсов, еще имеют шанс минимизировать штрафные санкции


Комитет госконтроля установил, что не все субъекты хозяйствования осведомлены о требованиях при обращении с отходами потребления. По информации пресс-службы КГК,

Комитет государственного контроля провел анализ ситуации, связанной с реализацией Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 "О некоторых вопросах при обращении с отходами потребления" (далее – Указ). Указ обязывает производителей и поставщиков обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров (по перечню), пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, в которую упакованы ввезенные потребительские товары, либо заключить соответствующий договор с государственным учреждением "Оператор вторичных материальных ресурсов". В свою очередь постановлением Совета Министров определены размеры платы данному оператору за осуществление сбора, обезвреживания и использования отходов товаров, которые составляют от 0,3 % до 3 % от стоимости товаров (без учета НДС), и тары – от 70 тыс. руб. до 500 тыс. руб. за тонну.

В настоящее около 3 тыс. субъектов предпринимательства заключили договоры с Оператором вторичных материальных ресурсов. "Вместе с тем, проведенный Комитетом госконтроля Минской области анализ ситуации в данной сфере позволил выявить свыше 100 субъектов хозяйствования, не заключивших подобных договоров и не собирающихся заниматься данными вопросами самостоятельно, – отмечают в КГК. – Основной причиной сложившейся ситуации является недостаточная информированность предприятий и организаций о требованиях указа".

Для упреждения возможных нарушений, Комитет госконтроля обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей на необходимость выполнения требований Указа. При этомв случае заключения договора с ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" до 22 января 2013 года существует возможность перечислить плату за эти услуги и минимизировать штрафные санкции.

Справочно. За невыполнение обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и использования отходов помимо необходимости внесения платы на текущий счет ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" также предусмотрены и штрафные санкции в двукратном размере от суммы платы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup