Организации вправе не начислять амортизацию с 1-го числа любого месяца 2015 года


Минэкономики ответило на типичные вопросы применения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2015 № 102, позволяющего приостановить начисление амортизации в 2015 г. Разъяснение опубликовано на сайте Минэкономики 4 марта т.г.

 

Отдельные вопросы применения постановления Совета Министров Республики Беларусь № 102 от 16 февраля 2015 г.

Данное постановление вступило в силу с 17 февраля 2015 года. Оно предоставляет организациям и индивидуальным предпринимателям право с 1 января по 31 декабря 2015 г. не начислять амортизацию по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности. В связи с вопросами, возникающими при применении этого нормативного правового акта, Минэкономики публикует ответа на типовые вопросы по указанному постановлению.

 

Обязана ли организация приостановить начисления амортизации с 1 января 2015 года? Может ли организация принять такое решение с иной даты в течение 2015 года, например, с 1 февраля или первого числа любого другого месяца?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2015 №102 предусмотрено право не начислять амортизацию в период с 1 января по 31 декабря 2015 года.

На протяжении указанного периода организация имеет право как производить начисление амортизации, так и не начислять ее.

Организация имеет право принять решение о неначислении амортизации по своему решению, в том числе приостановить ее начисление с 1 февраля или первого числа любого последующего месяца 2015 года.

 

Имеет ли право организация вернуться к начислению амортизации до 1 января 2016 года, например, с 1 апреля, 1 июля 2015 года и т.п.?

Постановление № 102 определяет общий период, в течение которого может не начисляться амортизация – с 1 января по 31 декабря 2015 года. Вместе с тем постановление № 102 не ограничивает конкретный срок не начисления амортизации в течение данного периода. Организация имеет право вернуться к начислению амортизации в 2015 году, не дожидаясь 1 января 2016 года.

 

Имеет ли организация право на протяжении 2015 года чередовать периоды начисления и не начисления амортизации: например, с января по июнь 2015 года не начислять, с июля по сентябрь начислять, а в октябре - декабре снова не начислять?

Постановление №102 не ограничивает организации в принятии решения о неначислении амортизации неоднократно на протяжении 2015 года. Соответственно, организация в 2015 году имеет право принимать решение о временном прекращении начисления амортизации и возобновлении ее начисления самостоятельно, в том числе, с учетом складывающихся условий производства и реализации продукции (товаров, работ, услуг) в отдельные периоды амортизацию начислять, а в другие месяцы начислять.

 

Имеет ли право организация определять период неначисления амортизации по каждому объекту отдельно, например, по отдельным объектам приостановить начисление амортизации с 1 января 2014 года, по другим – с 1 апреля, с 1 июля?

В соответствии с общими принципами начисления амортизации, установленными Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009г. № 37/18/6, амортизация начисляется по каждому объекту основных средств и нематериальных активов отдельно. Все решения о порядке начисления амортизации, в том числе, и решение о временном прекращении начисления амортизации, принимаются в отношении каждого отдельного объекта.

Соответственно, по каждому объекту основных средств и нематериальных активов может быть выбран свой период временного неначисления амортизации в течение 2015 года.

 

Имеет ли право организация принять решение о неначислении амортизации в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2015 №102 по производственному оборудованию, находящемуся в простое, поскольку оно в настоящее время не используется в предпринимательской деятельности?

В соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее - Инструкция № 37/18/6), для целей начисления амортизации объекты основных средств и нематериальных активов разделяются на используемые и не используемые в предпринимательской деятельности.

Такое разделение в соответствии с приложением 1 к Инструкции № 37/18/6 относится к функциям комиссии по амортизационной политики организации.

Решение об отнесении объекта к используемому либо не используемому в предпринимательской деятельности осуществляется при принятии имущества на бухгалтерский учет в зависимости от предполагаемого назначения их использования в данной конкретной организации.

При это объекты основных средств, используемые в предпринимательской деятельности, могут находится как в эксплуатации, так и временно не эксплуатироваться – находиться в простое, в запасе.

Временное прекращение эксплуатации объекта, предназначенного для использования в предпринимательской деятельности в данной организации, не является основанием для перевода объекта в состав объектов, не используемых в предпринимательской деятельности.
Соответственно, производственное оборудование, эксплуатация которого прекращена временно, продолжает относиться к используемому в предпринимательской деятельности и в отношении него возможно применение норм постановления № 102 в 2015 году.

 

Возможно ли применение норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2015 № 102 к объектам, которые приобретены (будут приобретены) в 2015 году?

Как установить нормативный срок службы и срок полезного использования по таким объектам?

Организации могут принять решение временно не начислять амортизацию по любым объектам основных средств и нематериальных активов, используемым в предпринимательской деятельности. В том числе такое решение может быть принято и по объектам, принимаем к учету в 2015 году. Соответственно, по таким объектам, начисление амортизации будет отложено.

Нормативный срок службы и срок полезного использования в соответствии с нормами Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009г. № 37/18/6, определяется при приобретении каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию.

Таким образом, независимо от принимаемого решения о неначислении амортизации в соответствии с постановлением № 102, нормативный срок службы и срок полезного использования следует определить в момент принятия объекта к бухгалтерскому учету.
В дальнейшем в момент возобновления начисления амортизации в соответствии с требованиями пункта 2 постановления № 102, установленные сроки необходимо продлить на период, когда амортизация не начислялась.

Например, если при принятии объекта к учету, срок полезного использования был установлен равным 5 годам, и амортизация не будет начисляться с 1 марта по 31 декабря 2015 года (10 месяцев), то общий срок полезного использования составит 5 лет 10 месяцев.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup