Отдельные микроорганизации будут отчитываться об объемах оптового товарооборота


Белстат распространил месячную форму государственной статистической отчетности 12-торг (опт) "Отчет об объеме оптового товарооборота" и на микроорганизации.

В соответствии с постановлением Белстата от 14.03.2013 № 19 "О внесении изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 111" для микроорганизаций оптовой торговли (зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно) будет применяться так называемый выборочный метод наблюдения.

Отбор микроорганизаций оптовой торговли осуществляется Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь.

Постановление вступает в силу с 5 апреля 2013 года.Документ опубликован на Национальном правовом Интернет-портале РБ 27.03.2013.

Обращаем внимание на то, что срок представления отчета по этой форме – 5-е число после отчетного периода.

Справочно.Государственную статистическую отчетность по форме 12-торг (опт) "Отчет об объеме оптового товарооборота" представляют юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, осуществляющие оптовую торговлю товарами (продукцией) несобственного производства, для которых оптовая торговля является основным видом экономической деятельности (в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности", утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 65 "Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и общегосударственного классификатора  Республики Беларусь", коды 50101, 50301, 50401, 51).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup