Отечественным стеклозаводам создадут условия для эффективной работы


Минэкономики в 10-дневный срок внесет в Правительство проект нормативного акта или актов по созданию условий для эффективной работы стеклозаводов. Министру жилищно-коммунального хозяйства поручено передать Минэкономики отработанный с Минторгом вопрос совершенствования организации сбора и переработки стеклобоя таким образом, чтобы полностью обеспечивать потребности белорусских заводов.

Такие поручения дал Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по итогам заседания Президиума Совета Министров, на котором, кроме прочего,  был рассмотрен вопрос "О мерах по повышению эффективности деятельности предприятий, производящих стеклотарную продукцию".

Как сообщает пресс-служба Совмина, в настоящее время в Беларуси действуют пять предприятий различной формы собственности, специализирующихся на производстве стеклотары. Это предприятия, входящие в группу компаний АТЕС, СЗАО "Гомельский стеклотарный завод", СЗАО "Белевротара", а также СЗАО "Стеклозавод Елизово", учредителем которого является государство (35 % в уставном фонде) и австрийская компания АТЕС HoldingGmbH (65 %), предприятие республиканской формы собственности ОАО "Гродненский стеклозавод" и частное предприятие ИООО "Белстеклопром". По информации Министра архитектуры и строительства Анатолия Черного, в текущем году все предприятия работают с убытком, который из месяца в месяц растет. Общая сумма убытков за восемь месяцев составила Br102,7 млрд. "В соответствии с Программой развития стекольной промышленности страны на 2006-2010 годы и на период до 2015 года на предприятиях проводилась модернизация действующих производств, были созданы новые мощности в СЗАО "Гомельский стеклотарный завод", – отметил глава ведомства. – Проводимая работа позволила обновить основные фонды, расширить ассортимент продукции".

Работы по модернизации и реконструкции стеклотарных производств были направлены, в частности, на обеспечение предприятий ликеро-водочной и перерабатывающей промышленности страны качественной серийной и эксклюзивной стеклянной тарой. Продукция предприятий является как импортозамещающей, так и экспортоориентированной.

"Вместе с тем в текущем году наблюдается падение экспортных продаж", – констатировал Министр. Причиной тому, по его словам, является низкая конкурентоспособность стеклотарной продукции отечественного производства, что обусловлено в первую очередь высокими затратами на приобретение энергоносителей и сырьевых ресурсов.

Не теряет актуальности, по словам Анатолия Черного, и тенденция постоянного роста стоимости импортного сырья и материалов. На снижение объемов потребления отечественной стеклотары, добавил он, влияет и тот факт, что кроме закупок по импорту новой тары ликеро-водочные заводы приобретают и оборотную тару по импорту.

По поводу закупки стеклотары Премьер-министр считает, что отечественным товаропроизводителям все же целесообразнее покупать массовую стеклотару белорусского производства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup