Открытый конкурс по продаже 25% акций ОАО "Криница" состоится в I квартале 2013 года

06 февраля 2013

Открытый конкурс по продаже 25% акций ОАО "Криница" пройдет в первом квартале текущего года. Об этом сообщил 5 февраля журналистам глава концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя концерна, заинтересованность в покупке акций предприятия уже проявили несколько белорусских и зарубежных инвесторов. "Победит из них тот, чье предложение будет полностью соответствовать условиям конкурса и будет наиболее приемлемо по цене", - сказал Александр Забелло.

"Криница" является самым крупным игроком по объемам производства на белорусском рынке пива. При этом мощности предприятия в настоящее время задействованы не полностью. При способности производить до 24 млн.дал в год, производится только 15-16 млн.дал.

"Кроме того, в "Криницу" было инвестировано около $80 млн. С учетом повышения ставки банка "Криница" становится неконкурентоспособной по цене, потому что не может предложить такой маркетинговый бюджет, который предлагают конкуренты как на внутреннем рынке, так и на внешнем. В первую очередь речь идет о российских и украинских компаниях", - сказал Александр Забелло. Поэтому, добавил он, и было принято решение о продажи части акций. Средства, по его словам, нужны предприятию прежде всего для погашения инвестиционных кредитов.

Как отметил глава "Белгоспищепрома", пока речь о полной приватизации "Криницы" не идет. На данном этапе будет предложено 25% акций плюс одна акция. "Если придет нормальный инвестор, то в последующем будет решаться вопрос и о продаже остальной части акций", - добавил он.

Пивзавод "Криница" был создан в 1975 году, в 2001-м преобразован в ОАО. Является крупнейшим производителем пива в Беларуси, доля на белорусском рынке пива составляет более 20%.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup