Отмена принципа резидентства в ЕАЭС возможна с 1 января 2020 года - Гошин

09 марта 2015
Теги: ЕЭК , ЕАЭС

Отмена принципа резидентства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) возможна с 1 января 2020 года. Об этом заявил 6 марта журналистам член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы полагаем, что не позднее 1 января 2020 года хозяйствующий субъект должен иметь возможность подавать декларацию в любой стране - участнице союза", - отметил Владимир Гошин. По его словам, для этого необходимо провести большую работу, изменить законодательство, в том числе валютное и налоговое. "Нельзя сказать, что вопросы не решаемые - все решаемо, но нужно все это делать", - констатировал министр. При этом он подчеркнул, что на данном этапе работа ведется не без определенных трудностей.

В настоящее время субъекты хозяйствования могут подавать таможенную декларацию при экспорте или импорте товаров только в той стране, резидентами которой они являются. По словам Владимира Гошина, в течение первого полугодия 2015 года ЕЭК и правительствам государств-членов предстоит разработать план мероприятий, реализация которых позволит создать условия для возможности субъектам хозяйствования с 1 января 2020 года совершать таможенные операции в любой стране союза.

 

Источник: БелТА

 

Теги: ЕЭК , ЕАЭС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup