Памятные банкноты Национального банка являются законным платежным средством Беларуси – НББ


Памятные банкноты, выпускаемые в обращение Национальным банком, являются законным платежным средством Беларуси. Об этом Нацбанк напомнил в письме к коммерческим банкам, которое стало реакцией на обращения граждан в связи с необоснованным отказом отдельных банков в приеме такого рода банкнот, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с Банковским кодексом Национальный банк имеет право выпускать в качестве объектов коллекционирования памятные банкноты, которые могут обращаться как в качестве предметов коллекционирования по стоимости, отличающейся от номинальной, так и в качестве законного платежного средства по номиналу, обращает внимание регулятор.

Национальным банком Беларуси выпущены в обращение памятная банкнота, посвященная 10-летию Национального банка, номиналом Br20, памятные банкноты "Миллениум" номиналом Br1, Br5, Br10, Br20, Br50, Br100, Br500, Br1 000, Br5 000 и Br10 000, памятная банкнота "Замкавы комплекс "Мір" номиналом Br50 000 и памятная банкнота "Нацыянальны банк Рэспублікі Беларусь. 20 год" номиналом Br20 000. Информацию об этих банкнотах можно получить в подразделе "Памятные банкноты" раздела "Банкноты и монеты" на официальном сайте Нацбанка.

"Просим довести изложенную информацию до сведения кассовых работников и руководителей структурных подразделений, осуществляющих кассовое обслуживание клиентов", - говорится в письме Нацбанка.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup