Перечень социально значимых товаров обновили в Беларуси


Правительство Беларуси утвердило перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются облисполкомами и Мингорисполкомом не более 90 дней в течение одного года.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 января  2017 г.  № 81 перечень включает пять позиций:

  • свежий картофель;
  • свежая свекла столовая;
  • свежая морковь столовая;
  • свежая капуста белокочанная;
  • свежий лук репчатый.

При этом к социально значимым товарам, цены на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом не более 90 дней в течение одного года, не относятся свежие картофель, свекла столовая, морковь столовая, откалиброванные, мытые, расфасованные в перфорированные пакеты и сетчатую тару с применением клипсатора.

Документ принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" и Протоколом об общих принципах и правилах конкуренции (приложение № 19 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Также внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35 "Об утверждении перечней социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь". В частности, из перечня услуг электросвязи и почтовой связи общего пользования, тарифы на которые регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли, исключена услуга по предоставлению доступа к сети Интернет в пунктах коллективного пользования, плата за которое включает повременную плату за соединение с сетью Интернет; плату за сообщение, переданное или принятое по электронной почте в пределах республики.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup