Пересмотрены критерии присуждения Премии Правительства за достижения в области качества


В Беларуси пересмотрены критерии присуждения Премии Правительства за достижения в области качества. Новая редакция этого документа утверждена первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, председателем Комиссии по присуждению Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества Владимиром Семашко 24 мая 2013 года.

Как пояснили в пресс-службе Госстандарта, пересмотр критериев обусловлен несколькими причинами.

Прежде всего, это мотивация отечественных организаций к усиленной работе по повышению качества продукции и эффективности менеджмента, которые становятся определяющим фактором конкурентоспособности в условиях функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, вступления Российской Федерации в ВТО.

Еще одной важнейшей причиной пересмотра является необходимость гармонизации модели и критериев национальной Премии с обновленной редакцией Европейской модели делового совершенства EFQM, опубликованной в текущем году. Это позволит отечественным организациям строить свою деятельность в области качества и системного менеджмента в соответствии с современными тенденциями и ценностями в этой сфере. Модель EFQM является наиболее популярной в Европе и странах СНГ, и на ней базируется наш конкурс.

В Госстандарте отмечают, что уточнено содержание всех девяти критериев. Новые критерии будут применяться при оценке организаций-претендентов на Премию Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2013 года.

Напоминаем, что прием заявок от организаций на участие в конкурсе завершится 1 июля.

Справочно. Конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества проводится с 1999 года. За это время он стал престижной наградой в области качества, эффективным инструментом для продвижения отечественной продукции, повышения доверия потребителей и совершенствования деятельности предприятий в целом.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup