Перевозочные документы ж/д транспорта будут создаваться только в АС "Электронная перевозка"


Белорусская железная дорога с I квартала 2015 г. будет оформлять все электронные юридически значимые перевозочные документы при помощи одной информационной системы – АС "Электронная перевозка". Со 2 февраля 2015 г. планируется вывести из эксплуатации автоматизированную подсистему подачи электронных заявок (АПЗ) на перевозку грузов формы ГУ-12, с которой начиналось внедрение электронных документов на железнодорожном транспорте.

"Данным изменениям будет предшествовать переходный период, который устанавливается с 8 декабря текущего года по 2 февраля 2015 г., – сообщили в пресс-центре БЖД. – В течение этого времени пользователи услуг железнодорожного транспорта, ранее использовавшие два интернет-интерфейса: АПЗ (https://ed.isc.by/apz) и АС "Электронная перевозка" (https://ep.isc.by/ep) смогут постепенно перейти к работе в одной специализированной информационной системе с одним "интернет-входом" – https://ep.isc.by/ep.

Начиная с 8 декабря т.г. заявки на перевозку грузов формы ГУ-12, а также графики подачи вагонов формы ГУ-11 в форме электронных юридически значимых документов, подписанных ЭЦП, уже можно будет подавать в АС "Электронная перевозка".

Как пояснили в пресс-службе БЖД, технология работы с электронными документами форм ГУ-12 и ГУ-11 в АС "Электронная перевозка" ничем не отличается от существовавшей в АПЗ.

Руководство пользователя АС "Электронная перевозка" с описанием подачи заявки формы ГУ-12, графика формы ГУ-11 размещено в свободном доступе на официальном сайте Центра защиты информации в разделе АС "Электронная перевозка" по адресу www.isc.by.

Для грузоотправителей, пользователи которых работают в АС "Электронная перевозка", повторная регистрация в данной системе не требуется.

Грузоотправителям, которые имеют выданные Удостоверяющим центром Белорусской железной дороги ключи ЭЦП и работают в автоматизированной подсистеме подачи заявок (АПЗ), необходимо направить на электронный адрес ovk@isc.by следующие сведения:

  • наименование предприятия;
  • железнодорожный код предприятия (по любому из отделений);
  • фамилию пользователя (пользователей), зарегистрированных в Удостоверяющем центре Белорусской железной дороги.

По вопросам перехода на АС "Электронная перевозка" можно обращаться по телефонам либо электронным адресам, указанным на сайте Центра защиты информации по адресу www.isc.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup