Первую в Беларуси инвестиционную интернет-карту области презентовали в Могилеве


На заседании Могилевского облисполкома по вопросам инвестиционной деятельности 27 марта презентовали первую в Беларуси инвестиционную интернет-карту области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя комитета экономики облисполкома Олега Буянова, карта создана специалистами облисполкома совместно с кафедрой "Экономическая информатика" Белорусско-Российского университета (Могилев).

Интернет-ресурс investmogilev.by содержит информацию об инвестиционном потенциале Могилевщины. Сайт представляет собой карту области. По каждому району и городу имеется информация о демографическом состоянии, сельском хозяйстве, промышленности, предпринимательстве. Здесь имеется перечень готовых проектов, свободных участков для предоставления под инвестиционные договоры и список используемых зданий и сооружений. Сведения о свободных участках содержат информацию об их месторасположении, размерах, стоимости, соседстве с другими объектами, о наличии инфраструктуры, обременении и условиях их выделения.

Сайт предоставляет возможность через спутниковые снимки в режиме максимально приближенном к реальности изучить местность, на которой размещена инвестплощадка, в том числе состояние дорог в ее непосредственной близости, численность населенных пунктов, водоемов и т.д. "Основная цель данного проекта - обеспечить свободный доступ к изучению и анализу особенностей каждого из предоставляемых участков в любой точке области, - отметил Олег Буянов. - Это дает возможность потенциальному инвестору выбрать самый выгодный для себя вариант и оставить заявку на определенный участок посредством отклика на проект". При этом после отклика на проект потенциальному инвестору автоматически на электронную почту высылается пакет документов, необходимый для заключения инвестдоговора. Контакты инвестора поступают в банк данных управления инвестиционной и инновационной деятельности, что дает возможность сторонам активно сотрудничать, добавил он.

В настоящий момент ресурс работает в тестовом режиме: пополняется информацией об участках и объектах. К открытию Международного инвестиционного форума Могилевской области, который запланирован на октябрь текущего года, он начнет функционировать в полном объеме и с возможностью любую его информацию перевести на английский язык. В ближайшей перспективе на нем будут размещены контакты организаций, которые занимаются сопровождением подготовки документов, что даст возможность потенциальному инвестору получить любую необходимую консультацию.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup