Платежными терминалами оснастят все объекты торговли и услуг


В Беларуси расширяется перечень объектов торговли и услуг, подлежащих оснащению платежными терминалами. Это предусмотрено постановлением Совета Министров и Национального банка от 21.05.2014 № 489/7, обнародованным на сайте Совмина.

Постановлением предусматривается также исключение пороговых значений выручки для обязательной установки платежных терминалов и поэтапное оснащение объектов торговли и услуг платежными терминалами.

Согласно постановлению, платежные терминалы будут устанавливаться во всех павильонах и киосках, в санаториях, домах (базах) отдыха, оздоровительных центрах (комплексах), на железнодорожных станциях, если они обслуживают более 250 пассажиров в сутки и на них имеются линии связи. Расплатиться карточкой можно будет в такси и на диагностических станциях, где проводят технический осмотр транспортных средств.

Использование кассового оборудования будет обязательным и при продаже билетов (абонементов) на посещение выставок, ярмарок, аттракционов в парках, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий. Такая норма вступает в силу с 1 февраля 2016 г., чтобы предпринимателям не пришлось покупать кассовое оборудование, которое в последующем, возможно, будет подлежать замене.

Как пояснили в Совмине, сейчас проводится работа по созданию и внедрению в Беларуси системы контроля кассового оборудования, которая обеспечит дистанционный контроль над выручкой субъектов хозяйствования. Эта система предусматривает подключение к кассовому оборудованию средств контроля налоговых органов, для чего необходимо ввести государственные стандарты, устанавливающие требования по выполнению данной функции. С учетом разработанных стандартов, возможно, потребуется доработка используемых сейчас моделей кассового оборудования либо разработка и производство новых моделей, которые обеспечат возможность подключения средств контроля налоговых органов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup