Поддержание уровня реальной зарплаты и исполнительская дисциплина - Румас о приоритетах на 2020 год


Одной из приоритетных задач на 2020 год должно стать поддержание уровня реальной заработной платы работников. Об этом заявил 11 февраля на заседании Совета Министров об итогах социально-экономического развития Премьер-министр Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.

"В числе приоритетных задач - поддержание уровня реальной заработной платы работников и рост по низкооплачиваемым категориям", - отметил премьер. Уже в первом квартале организации, в которых не обеспечивался должный уровень заработной платы, должны выйти на Br500. Это, подчеркнул Сергей Румас, персональная ответственность местных руководителей.

При этом премьер напомнил главное условие, которое по-прежнему остается: зарплата должна быть заработана.

Отдельное внимание на сегодняшнем заседании было уделено исполнительской дисциплине. По словам Сергея Румаса, своевременное и качественное выполнение поручений Президента и правительства, четкое взаимодействие при их реализации в настоящий момент на должном уровне не организовано.

"Мы проанализировали, как исполнены поручения премьер-министра, решения Совета Министров и его Президиума, по которым требовался доклад правительству. Вывод: почти пятая часть поручений исполнена с нарушением установленных сроков", - констатировал премьер. Особенно здесь "отличились" Минжилкомхоз, Минский и Гомельский горисполкомы. Сергей Румас поручил вице-премьерам в двухдневный срок рассмотреть состояние исполнительской дисциплины в курируемых отраслях и внести предложение о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Дать оценку работе подчиненных предложено и губернаторам.

Еще один важный момент, на который глава правительства обратил сегодня внимание, - это необходимость завершить в текущем году начатые инвестиционные проекты за счет директивных кредитов. "Перенести неиспользованные лимиты на 2021 год уже не получится", - подчеркнул он.

По словам премьера, в целом по прошлому году план директивного кредитования освоен на 99,6%. "Однако, чтобы обеспечить такой хороший результат, потребовалось 11 раз корректировать лимит", - с возмущением отметил Сергей Румас. Детально обсудить эту ситуацию планируется на итоговом заседании Совмина. "Поэтому попрошу министра экономики доложить, что стало причиной многократного принятия решений правительства (зачастую в горячем режиме)? Кто держал лимиты и в итоге ими не воспользовался?".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup