Подготовительный процесс по вступлению Беларуси в ВТО может завершиться в течение года - международные эксперты

23 марта 2016
Теги: торговля , ВТО

Международные эксперты не исключают, что подготовительный процесс по вступлению Беларуси в ВТО может завершиться в течение ближайшего года. Об этом заявил 22 марта журналистам перед началом в МИД Беларуси научно-практического семинара по использованию баз данных Market Access Map и Trade Map программный офицер ПРООН в Беларуси Игорь Северин, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Северин подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие посвящено повышению потенциала сторон, вовлеченных в процесс вступления Беларуси в ВТО. "ПРООН поддерживает этот процесс, оказывая содействие в этом Министерству иностранных дел и другим заинтересованным организациям", - сказал он. Программный офицер ПРООН констатировал, что процесс вступления страны во Всемирную торговую организацию длится достаточно давно, в то время как Россия и Казахстан уже вступили в эту организацию.

Касаясь перспектив вступления Беларуси в ВТО, Игорь Северин оптимистично заметил, что "дело осталось за малым, в том числе необходимо изучить опыт своих ближайших соседей".

Программный офицер ПРООН также выразил мнение, что в ходе переговорного процесса по вступлению Беларуси в ВТО необходимо большее вовлечение представителей бизнеса. По его словам, ПРООН предпринимает все необходимые усилия для того, чтобы обучить и подготовить всех заинтересованных участников процесса.

Отвечая на вопросы журналистов о том, когда Беларусь сможет реально вступить во Всемирную торговую организацию, Игорь Северин подчеркнул: "Это очень сложный вопрос, потому что здесь надо учитывать не только какие-то экономические причины, но и ряд политических решений, которые в первую очередь и определяют этот процесс для Беларуси. Мне кажется, есть большая заинтересованность со стороны Беларуси, и в настоящее время этот процесс получил очередной виток активизации, который, может быть, в ближайший год, а может быть, и быстрее завершится, и тогда дело останется за практической реализацией".

Источник: БелТА

Теги: торговля , ВТО
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup