Подготовка к деноминации в Беларуси может начаться в 2013 году

03 мая 2012
Теги: Президент

Национальный банк Беларуси в 2013 г. может начать подготовку к деноминации белорусского рубля. Об этом сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова в Палате представителей.

"Национальный банк пока этот вопрос не прорабатывает. Мы считаем, что в 2012 году говорить об этом преждевременно. Главная задача в текущем году – справиться с инфляцией, приостановить ее рост хотя бы до того уровня, который определен основными направлениями развития экономики в этом году и денежно-кредитной политики. В период, когда существует высокая инфляция, нельзя заниматься другим вопросом. Ну и острой потребности делать деноминацию в 2012 году нет", – цитирует Н. Ермакову БЕЛТА.

"Однако учитывая, что идет рост доходов населений, увеличивается сумма денег, идет рост белорусской экономики и производство будет увеличиваться, мы считаем, что где-то в 2013 году мы уже можем начать говорить, начинать продумывать и в течение, возможно, 2013 года готовиться к деноминации. Это серьезная работа. В том числе и деньги должны быть подготовлены новые", – отметила глава Нацбанка.

Вместе с тем какого-либо экономического эффекта от деноминации ожидать не следует, это лишь упростит обращение с деньгами, добавила Н. Ермакова.

Теги: Президент
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup