Положение Минэкономики о бизнес-планах инвестпроектов отклонили в правительстве

09 апреля 2014

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович вернул на доработку подготовленное Министерством экономики положение о порядке организации разработки, утверждения и рассмотрения бизнес-планов инвестиционных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства и отметили, что, по мнению премьер-министра, проект не даст предполагаемого эффекта.

"Бизнес-план конкретного проекта в условиях открытого рынка и открытой экономики, а это в свою очередь свободная конкуренция и свободные, зачастую непредсказуемые, цены, не может быть документом, на основе которого госорганы могут принять необходимые управленческие решения", - процитировали в пресс-службе заявление Михаила Мясниковича.

По его словам, без балансов производства и потребления - глобальных и региональных - невозможно сделать вывод об эффективности проекта. Именно спрос и предложение являются определяющими, поэтому в бизнес-плане должны быть рассчитаны балансы производства и потребления (продаж).

Кроме того, глава правительства поручил предусмотреть в соответствующем проекте постановления Совмина персональную ответственность разработчиков и согласующих госорганов за качество разрабатываемых бизнес-планов. Михаил Мясникович настаивает на участии в их подготовке профессиональных юристов, которые смогут минимизировать риски еще на стадии подготовки инвестиционного проекта, рассказали в пресс-службе.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup