Попытки необоснованно увеличить цены отслеживает и пресекает Минторг


Ситуация с ценами на потребительском рынке Беларуси достаточно спокойная, сообщили в Минторге. Отдельные попытки необоснованно увеличить цены отслеживаются и пресекаются. Особое внимание уделяется рынкам страны.

Контрольные мероприятия по недопущению роста цен проводятся как по непродовольственным, так и по продовольственным товарам, включая плодоовощную продукцию.

Так, после вмешательства Минторга приказ от 21.08.2015 № 572 ЗАО "Патио" (сеть "5 Элемент") об увеличении цен на бытовую технику до 20% был в течение одного дня отменен и цены приведены к прежнему уровню.

Всего с декабря 2014 г. за нарушение порядка ценообразования была приостановлена деятельность 35 торговых объектов. Так, 25 августа текущего года Минторгом принято решение о приостановлении деятельности магазина ООО "Гарматный" (г. Гомель), в том числе за нарушение порядка ценообразования.

В Минторге напоминают о том, что в соответствии с законодательством необоснованная разница завышения цен подлежит взысканию в бюджет в двойном размере. Кроме того, за нарушение порядка ценообразования деятельность торгового объекта может быть приостановлена.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup