Пособия по временной нетрудоспособности из-за ЧП на производстве и профзаболеваний вырастут в Беларуси


В Беларуси вырастут пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" Ольга Комарова.

Постановлением Совета Министров от 25 апреля 2014 года №393 в Беларуси утверждено Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. По словам Ольги Комаровой, ранее отдельного документа, который бы регулировал эту сферу страхования, не было. Принятым положением определен порядок назначения, исчисления и выплаты пособий за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формируемых БРУСП "Белгосстрах".

Согласно новому положению, для начисления пособия среднедневной заработок умножается на число рабочих дней по графику работы застрахованного, удостоверенных листком нетрудоспособности. В свою очередь среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка за расчетный период на число рабочих дней в этом периоде по графику работы потерпевшего. Как пояснила Ольга Комарова, ранее для расчета выплат брали календарные дни. Благодаря этому размер пособий увеличится, отметила специалист.

Расчетный период составляет шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникла временная нетрудоспособность. С первого дня будет выплачиваться 100% пособия.

Пособиями обеспечиваются лица, застрахованные по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, у которых возникла временная нетрудоспособность в результате травмы, иного повреждения здоровья, полученных вследствие несчастного случая на производстве, или профессионального заболевания, а также при обострении (осложнении) заболеваний, связанных с последствиями несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2014 года и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 11 июля 2013 года. Страхователям, выплатившим пособия в период с 11 июля 2013 года, необходимо в месячный срок со дня вступления в силу постановления осуществить их перерасчет и произвести доплату с учетом индексации. Индексация доплаты осуществляется путем ее корректировки на индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом за период со дня выплаты пособия по день осуществления доплаты. Суммы индексации включаются в состав пособий, засчитываются в уплату страховых взносов по обязательному страхованию.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup