П.Прокопович: объективных причин для увеличения цен в Беларуси нет

25 марта 2013

Объективных причин для увеличения цен в Беларуси нет. Такое мнение высказал 22 марта журналистам вице-премьер Петр Прокопович, передает корреспондент БЕЛТА.

Правительство приняло решение временно не увеличивать цены на товары и услуги, которые регулирует государство, в том числе и на тарифы ЖКХ. Таким образом, приняты меры по сдерживанию роста цен.

Анализируя увеличение инфляции с начала текущего года, Петр Прокопович сказал, что этот рост произошел в основном из-за того, что повысилась оплата услуг ЖКХ, связи, а также возросли цены на водочные и табачные изделия. "То есть, в основном увеличение цен произошло за счет этого", - констатировал он. Что касается цен на основные продукты питания, то на них рост ниже. Для сдерживания роста цен правительство примет и другие меры, в первую очередь за счет интервенции по другим направлениям, чтобы стабилизировать цены на рынках и решить эту задачу в полном объеме. "Объективных причин для увеличения цен в стране не имеется, все объективные факторы указывают на то, что цены у нас должны быть в пределах 12%", - сказал вице-премьер. Исключения составляют лишь те факторы, когда государство осознанно идет на увеличение стоимости тех или иных услуг для населения с тем, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup