Правила профессиональной этики будут установлены для оценщиков в Беларуси

07 сентября 2016

В Беларуси для оценщиков будут установлены правила профессиональной этики. Это предусмотрено Указом от 1 сентября 2016 года №326, текст которого опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Как рассказала пресс-секретарь Государственного комитета по имуществу Елена Костюкова, эти правила будут едиными для профессионального сообщества оценщиков, их действие будет направлено на повышение качества оказываемых исполнителями оценки услуг, развитие принципов добросовестной конкуренции на данном рынке. Право на разработку и утверждение правил предоставлено Госкомимуществу.

Елена Костюкова пояснила, что принятым указом вносятся изменения и дополнения в Указ от 13 октября 2006 года № 615 "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь". "Расширена сфера действия этого указа, - отметила она. - В частности, оно распространится на оценку рыночной стоимости изъятого, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом имущества, проводимую экспертом-оценщиком в соответствии с законодательством, регулирующим отношения, связанные с учетом, хранением, оценкой и реализацией такого имущества.

Действие указа распространится также на независимую оценку рыночной стоимости государственного имущества, проводимую в процессе приватизации государственной собственности.

"Переоценка основных средств, доходных вложений в материальные активы и оборудования к установке, проводимая методом прямой оценки с привлечением исполнителей оценки, также подпадает под действие указа", - добавила Елена Костюкова.

Кроме того, в указ внесена норма, позволяющая проводить независимую оценку оценочной стоимости недвижимых материальных историко-культурных ценностей, принадлежащих физическим лицам, для исчисления налога на недвижимость.

Основные нормы указа №326 вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup