Правительство Беларуси будет развивать опыт народного IPO для привлечения инвестиций

21 июня 2012

Проект "народного IPO", реализованный в ОАО "Минский завод игристых вин", получил высокую экспертную оценку. Из запланированных к размещению 240 000 штук акций (25 % уставного фонда) было реализовано 164 704 штуки на общую сумму 23,2 млрд. руб., или 68,63 % от общего объема дополнительной эмиссии.

Денежные средства, привлеченные в ходе реализации IPO,  планируется направить на дальнейшее техническое переоснащение завода, что позволит увеличить и модернизировать производственные мощности, а также улучшить качество выпускаемой продукции. 

Название "народного IPO" проект получил исходя из основной цели его реализации – участие граждан Республики Беларусь в проводимой в настоящее время приватизации, формирование класса эффективных собственников.  Как отмечают в Правительстве, еще одна цель проекта – содействие диверсификации объектов вложения свободных денежных средств населения, привлечение внутренних инвестиций в отечественную экономику.

Для открытой продажи были предложены акции дополнительной эмиссии одного из наиболее прибыльных и стабильно развивающихся государственных предприятий – ОАО "Минский завод игристых вин". Акции можно было приобрести через ОАО "Валютно-фондовая биржа" по номинальной стоимости 171 450 руб.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup