Правительство Беларуси предлагает пересмотреть законодательство по вопросам экспортного лизинга

20 ноября 2012

В связи с работой в Таможенном союзе в Беларуси возникла необходимость пересмотреть законодательство по вопросам лизинга, права лизингодателя и лизингополучателя. Это отметил Президент Республики Беларусь Александра Лукашенко 19 ноября на встрече с Министром экономики Николаем Снопковым и помощником Главы государства Петром Прокоповичем. По информации пресс-службы Президента, на встрече обсуждались вопросы одного из направлений развития экспорта – лизинговой деятельности.

Правительство предложило внести некоторые изменения в лизинговое законодательство, в частности, позволить не возвращать в страну предмет лизинга в случае если документально подтверждена неплатежеспособность лизингополучателя.

Лизингодателю (национальному оператору либо оператору, представляющему интересы нашей страны) предоставят право сдать предмет лизинга аренду или продать на этой же территории либо в близлежащих странах.

Это позволяет экономить на транспортных расходах. В первую очередь речь идет о технике. В экспортном лизинге транспорт занимает 64 %.

Такой механизм является обычной мировой практикой.

Контроль за возвращением валютной выручки в страну от продаж в лизинг осуществляет Нацбанк.

Глава государства одобрил предлагаемые Правительством подходы и дал соответствующее поручение о начале их реализации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup